Оформление и стоимость патента для иностранных граждан

Выступил с предложением по оформлению и стоимости патента для иностранных граждан, находящихся и осуществляющих свою трудовую деятельность на территории Московской области, так как я сам, являюсь непосредственно работодателем в различных сферах бизнеса, а также Депутатом Совета депутатов городского округа Лобня и Председателем комиссии по вопросам городского хозяйства и благоустройства, в связи с чем сумел прочувствовать потребность в кадрах, а так же переизбыток в определенных профессиях.

Существуют специалисты, относящиеся к малопрестижным профессиям и специальности с тяжёлыми условиями труда, например в сфере жилищно-коммунальных услуг это — дворники, ассенизаторы, слесаря и т.д., в других сферах – это мойщики, разнорабочие на предприятиях, которые связаны с грязной и тяжелой работой. Мое предложение все эти рабочие специальности классифицировать. К примеру, на некоторые вакансии иностранные граждане стоят в очередях, такие как таксисты, рабочие на стройках.

На сегодняшний день такси переполнены иностранной рабочей силой, создаются целые кланы и группировки из иностранной рабочей силы, аналогичная ситуация происходит и в сфере общественного питания, данный сегмент достигает уже почти 90% где рабочими, являются иностранные граждане.

Ни для кого не секрет, что в Советские времена многие профессии пополнялись из регионов, но в настоящее время все регионы развиваются высокими темпами и рабочей силы на нужные направления уже не хватает.

В сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства тарифы и цены рассматриваются в лучшем случае один раз в год, и на быстрое повышение зарплат в данном направлении рассчитывать не приходится, поэтому ценность рынка на определенные профессии очень мала.

Законом Московской области от 29.11.2021 года № 232/2021-03 принят коэффициент отражающий региональные особенности труда Московской области на 2022 год, в размере 2,483165, таким образом, размер стоимости патента для иностранных граждан в Подмосковье в 2022 году составил 5 900 рублей, плюс к этому оформление патента колеблется до 40 000 рублей.

Предлагаю, произвести градацию и классификацию профессий всех направлений, снизить нагрузку по стоимости на оформление и ежемесячную оплату патента для малопрестижных профессий и профессий с тяжелыми условиями труда особенно в сфере услуг, таких как ЖКХ, автомойки, автосервисы, производства. При этом повысить ежемесячную стоимость патента и цену за оформление на профессии, которые в переизбытке и выдавливают местное население, тем самым выровнять рынок труда. Миграционный рынок труда должен стать регулируемый за счет процесса оформления работника и ежемесячной стоимости патента.

Добавить комментарий