ГАЗ-ОПАСНОЕ ТОПЛИВО

Голубое топливо – это, несомненно, экологичный и выгодный для потребителя источник энергии. Однако не стоит забывать, что его использование должно быть разумным и в первую очередь безопасным.

В последнее время участились несчастные случаи в жилых помещениях, имеющих газовое оборудование.

Взрыв бытового газа в Магнитогорске 31.12.2018 заставил вздрогнуть всю страну. Вы только вдумайтесь, обрушился подъезд десятиэтажного здания. Погибло 39 человек в том числе 6 детей.

Правительство обязано, предпринимать меры по устранению несчастных случаев связанных с проблемой взрывов бытового газа в жилых домах и вносить в проекты закона новые поправки и правила обслуживания газового оборудования.

Одной из основных причин аварий в МКД с бытовым газом, является использование газопроводов и оборудования, у которых истёк нормативный срок эксплуатации (для газопроводов этот срок составляет 30 лет). После истечения такого срока газовое оборудование либо подлежит замене, либо в отношении него должно быть проведено техническое диагностирование с целью определения возможности его дальнейшей эксплуатации и продления срока службы. На сегодняшний день строительство многоквартирных домов в Московской области с газовым оборудованием значительно уменьшилось и жилой фонд имеющий ВДГО имеет большой срок эксплуатации.

В городском округе Лобня жилой фонд с газовым оборудованием составляет 328 МКД, из которых газовое оборудование в 20-и домах установлено свыше 60 лет назад, в 263-х домах  свыше 30 лет, каждый год эта цифра будет только расти и уже спустя 20 лет достигнет 100 % жилого фонда требующего капитального ремонта.

Управляющие компании обязаны уделять особое внимание обслуживанию внутридомового газового оборудования и оперативно устранять неисправности, путём обращения в специализированные организации.

 Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170(п. 5.5.6), организации по обслуживанию  жилищного фонда обязаны заключать договора со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения; обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование.

Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в постановлении РФ № 410 пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования. В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству. Вопрос: Договор на газовое обслуживание заключать или нет? Ответ очевиден, нужно заключить!

Отказ от заключения договора на техобслуживание и ремонт оборудования как внутридомового, так и внутриквартирного влечёт за собой применением норм КоАП РФ. Что будет если не заключить договор на обслуживание газового оборудования? Согласно статье 9.23 КоАП может быть наложен штраф в размере, указанный в данной таблице.

Предварительно в адрес собственника направляется уведомление о необходимости произвести проверку приборов и заключить договор на обслуживание газового оборудования в квартире. Если оно проигнорировано, то через 40 дней подача природного газа приостанавливается. Если, игнорируя проверки газового оборудования произошла авария и пострадали жители многоквартирного дома, то штраф в отношении такого лица будет: для граждан – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юр. лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.
Собственник квартиры может не заключать отдельный договор, если было проведено общее собрание, на котором решено на основании соответствующего протокола доверить управляющей компании подписание договора по обслуживанию внутриквартирных приборов (Раздел 3 п. 32 Постановления № 410).

Жители в свою очередь должны ответственно отнестись к правилам безопасности использования природным газом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013г. №410, каждый житель обязан заключить договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО и своевременно проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования специалистами.

Хочу обратить внимание, что должно быть заключено 100 % договоров на ТО ВКГО в многоквартирном доме если не заключен хоть один договор это уже создает угрозу жизни всем жителям, данного дома.

Основные требования безопасности изложены в «Правилах пользования газом в быту». В частности, там сказано, что абонент обязан следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов. «Карман» дымохода должен периодически очищаться. Запрещается изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы. Под изменением устройства дымовых и вентиляционных систем также понимается и подключение к ним вытяжных зонтов (вытяжек), устанавливаемых над газовыми плитами.

Давно известны проблемы избыточной герметизации современных пластиковых окон, да и деревянные окна жители заклеивают на зиму так, что идет ограничение притока свежего воздуха.

Практически во всех жилых зданиях предусмотрены лишь вытяжные каналы для удаления грязного воздуха из помещений (это те самые решетки, которые стоят в кухне, туалете и в ванной). Приток же свежего воздуха в ГОСТах и СНИПах всегда подразумевается через окна.

Мы все понимаем, что даже при незначительном снижении скорости воздухообмена в помещениях, где используется газовое оборудование не только несет вред здоровью человека, но и представляет огромную опасность для жизни. В настоящее время существуют специальные вентиляционные приточные клапаны, которые устанавливаются на окна и позволяют запустить свежий воздух в помещение, не открывая его. Данные клапана помогли бы поддерживать правильный воздухообмен в помещении даже в отсутствие собственника.

На сегодняшний день зафиксировано более 90% несчастных случаев, из-за маргинальных личностей, а также случаев со взрывом газового оборудования из-за людей пожилого возраста страдающих различными заболеваниями и проблемами с памятью. Поэтому  установка систем газ-контроль в газовых плитах, духовых шкафах считаю необходима.

 На круглом столе на теме «Правовое регулирование в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» был приведен пример: В Подольске один из жителей дома на улице Кирова не отключил газ на газовой плите . В результате помимо него погибли еще два человека. Ещё  двое взрослых и трое детей были госпитализированы с отравлением, но если бы у виновника на газовой плите была бы установлена система «Газ-контроль», которая позволила бы прекратить подачу газа, возможно данную трагедию могли бы избежать ни в чем неповинные люди.

Мое мнение, что специализированные организации, осуществляющие техническое обслуживание ВКГО (плит и духовок) без Газ-контроль, обязаны рекомендовать жителям установку газового оборудования с данной системой, а жителям в свою очередь обратить внимание на данные рекомендации.

Каждый год с ужасающим постоянством на территории России звучат взрывы. Незаметные – с выбитыми стеклами и трагичные – с разрушенными многоэтажными домами и человеческими жертвами. Еще в далеком 2008 году федеральные эксперты гражданского центра экспертиз подсчитали, что в России каждые 43 часа происходит взрыв газового баллона. По итогам 2017 года взрывы газовых баллонов в России происходили уже каждые 30 часов.  Итоги  2018  года говорят о том, что взрывы происходят уже каждые 26 часов, т.е. практически каждые сутки. Динамика шокирует…

Со своей стороны хочу рекомендовать жителям использовать газовые баллоны из полимерно-композитных материалов , так как по мнению сотрудников МЧС большинство несчастных случаев происходит из-за взрыва металлических баллонов. Металлические баллоны широко используются как в бытовых условиях, так и в крупных сетевых ресторанах и кафе, то есть в местах с большим скоплением людей. Ежегодно фиксируется около 300 происшествий, связанных с металлическими газовыми емкостями.  Полимерно-композитные баллоны при возникновении пожара по своему составу не несут разрушения зданий от взрывной волны.

Дополнительно предлагаю рассмотреть возможность по установке газовых клапанов в квартирах и в домах, где зарегистрированы и проживают маргинальные личности за счёт субъектов РФ, тем самым это наиболее лучшим образом позволит избежать несчастных случаев.

В завершении хочу предложить учесть в данных законодательных инициативах социально-низкие слои населения с невысоким уровнем дохода, предоставляя для них субсидии, рассрочку и поддержку со стороны государства. Для того чтобы жители могли получить субсидии на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования требуется включить данную услугу в состав — коммунальная услуга, так как на мой взгляд ТО ВКГО, это услуга, которая создаёт комфортные и безопасные условия для проживания всех граждан в МКД.

Добавить комментарий